Kontakte

Direktion

Dr. Stefan Rhein

Vorstand und Direktor

Astrid Mühlmann

Verwaltungsdirektorin
 

Britta Krause, Stefanie Jentzsch

Sekretariat
T. 03491 4203 113
E. sekretariat@luthermuseen.de

Museen und Sammlungen

Mirko Gutjahr

Leitung Museen Eisleben & Mansfeld
T. 03475 7147 812
E. mirko.gutjahr@luthermuseen.de

Constanze John

Assistenz für die Museen Eisleben & Mansfeld
T. 03475 7147 811
E. constanze.john@luthermuseen.de

Anne-Katrin Ziesak

wissenschaftliche Mitarbeiterin
T. 03491 4203 117
E. anne-katrin.ziesak@luthermuseen.de

Dr. Katrin Herbst

wissenschaftliche Mitarbeiterin
T. 03491 4203 115
E. katrin.herbst@luthermuseen.de

Sophie Potente

wissenschaftliche Mitarbeiterin
T. 03491 4203 119
E. sophie.potente@luthermuseen.de

Christine Doleschal

Sammlungen und Bibliothek Eisleben
T. 03475 7147 810
E. christine.doleschal@luthermuseen.de

Marion Nelle

Digitalisierung
T. 03491 4203 125
E. marion.nelle@luthermuseen.de

Gabi Protzmann

Bildrechte und Reproduktionen  
T. 03491 4203 125
E. gabi.protzmann@luthermuseen.de

Dr. Tobias Espinosa

Registrar
T. 03491 4203 139
E. tobias.espinosa@luthermuseen.de

Kommunikation und Marketing

Nina Mütze

Leitung Kommunikation und Marketing │ Pressesprecherin
T. 03491 4203 127
E. nina.muetze@luthermuseen.de

Katharina Bautz

Öffentlichkeitsarbeit und Onlinekommunikation
T. 034782 9193 812
E. katharina.bautz@luthermuseen.de

Kathleen Prescher

Veranstaltungsmanagement
T. 03491 4203 121
E. kathleen.prescher@luthermuseen.de

Kulturelle Bildung

Katja Köhler

Wittenberg
T. 03491 4203 116
E. bildung.wittenberg@luthermuseen.de

Kathrin Meukow

Eisleben
T. 03475 7147 823
E. bildung.eisleben@luthermuseen.de

Nick Schöne

Mansfeld
T. 034782 9193 813
E. bildung.mansfeld@luthermuseen.de

Besucherservice

Justine Hilmer, Manuela Rohde

Servicebüro
T. 03491 4203 171
E. service@luthermuseen.de

Verwaltung

Daniela Klohs

Leitung Haushalt und Finanzen
T. 03491 4203 111
E. daniela.klohs@luthermuseen.de

Simone Ackermann

Hauptkasse
T. 03491 4203 123
E. simone.ackermann@luthermuseen.de

Stefanie Buschhardt

Personal
T. 03491 4203 129
E. stefanie.buschhardt@luthermuseen.de

Astrid Wuschek

Entgelt
T. 03491 4203 133
E. astrid.wuschek@luthermuseen.de

Ulrike Jenzsch

Controlling und wirtschaftliche Tätigkeiten
T. 03491 4203 128
E. ulrike.jenzsch@luthermuseen.de

Daniel Wuschek

Daten- und Kommunikationstechnik
T. 03491 4203 124
E. daniel.wuschek@luthermuseen.de

Steffen Knak

Daten- und Kommunikationstechnik
T. 03491 4203 122
E. steffen.knak@luthermuseen.de

Matthias Sirp

Liegenschaftsmanagement und Verbrauchsmanagement
T. 03491 4203 142
E. matthias.sirp@luthermuseen.de

Diana Sirp

Zuwendungen und Beschaffungen
T. 03491 4203 120
E. diana.sirp@luthermuseen.de

Dirk Ackermann

Liegenschaften und Hausdienste Wittenberg
T. 03491 4203 126
E. dirk.ackermann@luthermuseen.de

Thomas Staub

Liegenschaften und Hausdienste Eisleben & Mansfeld
T. 034782 9193 811
E. thomas.staub@luthermuseen.de